Лживый бизнес на оффшорных покойниках дал Булату Утемуратову статус «кошелька»

Ни для кого не секрет, что руки, ноги, а также другие части тел у современной олигархической системы Казахстана растут из партийно-хозяйственной номенклатуры СССР. Назарбаев — лишь одно ее порождение. Есть и другие. Булат Утемуратов, который всеми силами старается показать свою светскость и всю жизнь страдает комплексом гастронома — один из них.

Булат Утемуратов — дитя того же конвейера, что и Елбасы


Помпезное вранье. Если в двух словах.

Для наших читателей не секрет, что Булат Утемуратов был сначала мясником, а потом директором гастронома «Юбилейный» в Алмате. Жамитович, по словам знающих людей был не жадным и поэтому органы надзора, в частности ОБХСС, оставались им довольны. Булат Утемуратов снабжал контролеров дефицитом и постепенно обрастал связями. Одним из самых полезных людей в его жизни был Абишев, Сыздык Жуматаевич — крупный советский хозяйственный и партийный лидер.

Абишев толкал в гору мужа племянницы. Племянницу зовут Сара Назарбаева. Но не только Назарбаев обязан своим возвышением Абишеву. Толкал он по карьерной лестнице и Булата Утемуратова. С развалом СССР у номенклатуры развязались руки и все лакомые должности были распределены в клане. Абишев стал министром внешнеэкономических связей Казахстана, а Булата Утемуратова Абишев извлек из гастронома и сделал министерским начальником. Вскоре Булат Утемуратов был отправлен в Австрию — на лакомую должность директора Казахского торгового представительства в Вене. Оттуда — в кресло заместителя самого Сыздыка Абишева. После — в Швейцарию. Как раз там оттачивались первые схемы!

Трупные деньги Булата Утемуратова

Времечко было золотое. Разорванную страну терзали кризисы, безденежье, бартеры и дефицит. За каждым несчастьем стоит чье-то обогащение и те годы — не исключение. Грабили страну как могли, а могли хорошо и с задором. Да и грабить было что. Но наличные деньги, а особенно валюта были в дефиците. Возникал вопрос как награбленное легализовать.

Система борьбы с отмыванием денег, внимание к чиновникам, выводящим деньги из своих стран — все это в будущем. Тогда принимали деньги вагонами и лопатами. Но легальные основания все же должны были быть. Не мог Булат Утемуратов прийти с сумкой и положить деньги на именной счет президента. И именно тогда зародилась первая, самая наивная схема. Утемуратов и стал «кошельком Елбасы».

Булат Утемуратов в роли... молодого Булата Утемуратова
Булат Утемуратов в роли… молодого Булата Утемуратова

Деньги конечно были не их, а все того же Назарбаева. Придумали эту схему Абишев и Булат Утемуратов.[su_highlight]Стариков привозили (сначала привозили, потом делали по доверенности), в сверкающую Европу. Там они открывали счет и одновременно составляли завещание. Они были невероятно патриотичными и все как один завещали содержимое счета в пользу Нурсултана Назарбаева.[/su_highlight]

Вскоре однако Сыздык Абишев умер и сам. Оставив по наследству роль главного мойщика денег на трупах Булату Жамитовичу Утемуратову. Благо тому было не привыкать к мясницкой профессии. Сейчас о «делателе королей» Абишеве Булат Утемуратов не вспоминает.

Схема с наследством наверное работала бы до сих пор, если бы количество денег и завещателей не перевалило все разумные нормы. Булат Утемуратов придумал другие варианты — в соответствии с велением времени. Настала эра корпоративного воровства, а для этого уже нужен был банк. Этим банком для Назарбаева и Утемуратова стал АТФ, но это уже другая глава. Пока же последовал промежуточный период.

Трупы оффшорные, модернизированные Булатом Утемуратовым

В 1990–1993 гг. Сыздык Абишев и Булат Утемуратов открыли сотни счетов в банках Швейцарии, Австрии, Франции, Люксембурга, ФРГ, Великобритании, Лихтенштейна. На тот момент эти страны требовали абсолютно минимальный набор документов для создания компаний.

Механизм аккумуляции валютных ресурсов был схож с операцией с патриотическими старичками. Да и использовались для создания компаний они же. Булат Утемуратов и Абишев покупали оффшор. Использовался номинальный директор. Компанию брали выдержанную — не пустую. Важно, чтобы на ней была какая-то деятельность, кредит и остаток приветствовался. Покупателем было физическое лицо. Потом чаще применяли схему с юридическим лицом. В банке оформлялся документ о бенефициаре — человеке, которому полагается вся возможная прибыль этой компании и все средства в случае ее продажи. Угадайте кто этим лицом был?

[su_spoiler title=»Загадали ответ? Тогда нажимайте на кнопку плюс!»]Нет ни Назарбаев, ни Булат Утемуратов, ни Абишев. Это было бы наивно. Этим лицом был старичок-боровичок или старушка-вострушка из глубинки. Президент Назарбаев не фигурировал при приобретении компании. А вот в завещании старичка-номинала он был. Владелец счета указывал, что в случае его смерти, все средства достаются Республике Казахстан в лице ее президента. Завещание лежало в банке, копия бережно хранилась у Елбасы.[/su_spoiler]