Эпидемия протеста

Субботние митинги подтвердили тренд на растягивание протеста по Дальнему Востоку. В Южно-Сахалинске на площади перед зданием правительства собралось около 200 человек, около 300 человек пришли на митинг во Владивостоке, в Якутии «покормить голубей» вышли только 20 политических орнитологов. А вот в Хабаровске шествие по масштабам сравнимо с предыдущими субботними акциями, что говорит о том,что протест как минимум не угасает. Мэрия заявила о 6,5 тысячах вышедших на улицы, подконтрольные экс-губернатору края телеграм-каналы обозначили 75 тысяч. Как всегда, истинные цифры – где-то посередине. В митинге у здания правительства – не более 6-8 тысяч.

Стало намного больше политических легионеров из других регионов, Хабаровск стал новой точкой сборки для оппозиции, а Фургал символом общероссийского протеста. К мегафону подходили люди из Иркутска, Екатеринбурга и других городов. Но главное – изменился настрой протестующих и их лозунги. В требованиях все меньше Фургала и все больше критики Москвы, федерального правительства и президента. Если в первые дни протестных акций толпа болезненно реагировала на такие провокации («при чем тут Путин, мы вышли за Фургала»), то сейчас она подхватывает антивластные кричалки. Хабаровчане показывают явное недовольство решением назначить врио Дегтярева.

Хабаровск не просто не принял его – в реакции хабаровчан смесь иронии, сарказма и презрения. «Дегтярева в баню». Посмотрим, материализуется ли сегодняшний посыл протестующих, и не сходит ли Дегтярев, спешно уехавший из краевого центра, сегодня в баню.