Янукович вновь будет вещать из Ростова

В Ростовском областном суде заявили о готовности организовать видеоконференцию для участия бывшего президента Украины Виктора Януковича в судебном заседании 18 мая по делу о государственной измене, которое будет рассматривать Оболонский районный суд города Киева. Об этом сообщили в адвокатском объединении «Aver Lex», пишет Интерфакс-Украина.

В объединении объяснили, что соответствующий ответ поступил в распоряжение «Aver Lex» после подачи адвокатами Януковича запроса об организации заседания в формате видеоконференции по международной процедуре.

«При условии поступления в Ростовский областной суд соответствующего обращения Оболонского районного суда об оказании международной правовой помощи, оно будет рассмотрено в установленном порядке», — указал заместитель главы Ростовского облсуда Владимир Носов.

Сами защитники бывшего президента выступают за организацию подобной конференции. Это связано с тем, что подобный процесс поможет соблюсти статью 86 Уголовного процессуального кодекса Украины — допустимость доказательств. При этом адвокаты отмечают, что предложенный Оболонским судом способ проведения видеоконференции не предусмотрен действующим украинским законодательством.

Напомним, в 2014 году бывший президент Украины Виктор Янукович сбежал из Украины в Россию при помощи охранника президента РФ Владимира Путина и генерала российской армии.