Школьникам Брянска придётся одеться в единую форму


1315831709854Пока детки наслаждаются летними каникулами, брянская облдума готовит им к 1 сентября сюрприз. Отныне все школьники региона обязнаны будут носить единую школьную форму, соответствующий закон был принят в третьем чтении 27 июня. Единая школьная форма в России станет обязательной с 1 сентября 2013 года, о чём сказано в Федеральном законе “Об образовании в Российской Федерации”.

“Повсеместно форму вводить не следует, а оговорить и обязать учащихся исполнять известные правила, необходимо. Форма слишком нивелирует и подавляет индивидуальные предпочтения человека. Что хорошо для армии, скверно для школы. Не надо школу превращать в казарму. Однообразие угнетает”, — считает отец будущего первоклассника Николай.

“Школьная форма создает атмосферу дисциплины и дети, одетые в школьную форму, более приспособлены к получению знаний и более настроены к работе на уроках, – говорит выпускник-2013 Евгений.

“Принятие закона о введении школьной формы для учащихся наталкивает на мысль, а почему бы не ввести форму для учителей, почему у врачей, пожарных, полиции, продавцов, заправщиков и других категориях служащих она есть, а у учителей нет? Если вы попросите ваших детей сфотографировать в какой одежде приходят на работу их учителя, думаю, вы будете, мягко говоря, удивлены: платья с глубоким декольте, с открытой спиной, юбки с разрезом гораздо выше колен, прозрачные блузы и облегающие топы, шпильки 15см, нарощенные ногти – это далеко не полный список вещей из гардероба современных педагогов (особенно в крупных городах). Так кто должен прививать ребёнку принципы морали?” – задаются вопросом родители школьников.

Вид формы, комплектация и наличие аксессуаров установят родительские комитеты учебных заведений. Законодатели разрешают галстуки, нашивки или значки, индивидуальные для каждого образовательного учреждения. В грядущий день знаний “одинаковыми” в школы должны прийти только первоклассники, к следующему учебному году реформа коснётся всей начальной школы, а к 2015 форму придётся натянуть и старшеклассникам.