“Золотая черпаха” научит брянцев дикую природу любить



zc1Фестиваль “Золотая черепаха”, посвящённый дикой природе, торжественно откроется 4 июня в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина. Порядка 160 фотографий, отобранных из 15000 работ из 59 стран мира, и получивших наивысшую оценку на одноимённом международном конкурсе предстанут на суд брянского зрителя. Открывать выставку будут экологи, фотографы и члены природоохранных организаций. 

“Золотая Черепаха” – это конкурс, это фестиваль, это философия, направленные на сохранение природы через искусство. Мы приглашаем всех людей способных творить, представить свои произведения и они будут показаны огромному количеству зрителей, многие из которых по новому увидят красоту природы и задумаются о ее сохранении”, – говорят на официальном сайте организаторы проекта.

Московский международный Фестиваль дикой природы пропагандирует гуманное отношение к живой природе, старается привлечь людей к творчеству, воспевающему красоту окружающего мира и сохранить его с помощью искусства. Черепаха в разных мифологиях олицетворяет Мать-Землю, природу, начало творения, время, бессмертие, плодородие, мудрость, продление рода, удачу и поддержку, силу, терпение, выносливость, постоянство, долголетие. Черепаху часто изображают поддерживающей мир. Отсюда и получил своё название фестиваль. ”Золотая черепаха” существует уже семь лет и теперь является крупнейшим культурным эколого-просветительским мероприятием в стране.

Фестиваль год от года притягивает всё большее количество участников по всей России. Во многих городах проходят выставки лучших фоторабот,  демонстрируются фильмы и передачи о дикой природе. В рамках этого мероприятия посетителям рассказывают об охране природы и общественных движениях, нацеленных на защиту и сохранение окружающей среды.

Брянский фестиваль 4 июня начнётся с награждения участников Городского конкурса детского творчества “Золотая черепашка”. Вход на открытие свободный. Подробное расписание на Афише МОРСа.