Встреча любителей низких авто прошла в Брянске


_MG_0445В жаркий и солнечный субботний день площадь ДК БМЗ “запестрила” всевозможными «тазами», и это вовсе не фестиваль прачек, 11 мая здесь прошла четвёртая встреча любителей низких авто. Около 90 “пузотёрок” выстроились в два ряда, чтобы показать себя во всей красе. Немало собралось и зрителей, разгуливающих между рядами автомобилей и рассматривающих “чудеса конструкторской мысли”. Приглашенные диджеи не давали скучать публике.

“Этому мероприятию уже второй год пошёл, первая встреча состоялась 5 мая 2012 года, тогда по всей России, во всех городах собирались низкие автомобили. Мы с Игорем Акуленко взяли на себя ответственность провести её в Брянске, заметили что у нас много низких машин и людям это интересно. Несмотря на состояние дорог, участники нашей группы делают автомобили ниже, ставят дорогие колёса на низком профиле. Собственно, мы и начали организовывать такие мероприятия, где люди могут показать свои машины, посмотреть на других. В этом году к нам подключились ребята из лоусанда, они делают акцент на музыке, но естественно часть из них тоже занижает машины”, – рассказывает  организатор Георгий. 

Время от времени музыку приходилось выключать, чтобы дать возможность участникам мероприятия похвастать своим “серьёзным” звуком.

“Low – это вообще отдельная тема. В Европе и Японии начали занижать автомобили по большей части для спорта, на них ставили жесткую подвеску, центр тяжести ниже был, машина начинала лучше «вваливать» в повороты. Но в России, конечно, в большинстве случаев это делается ради красоты. Народ как-то пытается выделиться, да и когда колесо поближе к арке, это кажется симпатичным. Машина имеет более спортивный вид  и притягивает внимание. Просто не у всех есть деньги или время, или желание доделать всё до конца. Поэтому и появляются низкие машины на штампах. Просто купить и ездить на стандартной машине, нам кажется скучным, вот мы и пытаемся как-то выделиться из общей массы”, – объясняет организатор.

Но приехали сюда участники не только похвастаться своими любимцами, но и побороться, пусть даже за символические, кубки. Номинаций было 4, “самый низким тазом” зрители признали ВАЗ-2109 Андрея Пекуна, “самой низкой иномаркой” стал  Volkswagen Passat Мартинаса Пранскетиса, в категории “лучший по мнению зрителей low sound” (это машина не только низкая или просто красивая, но и с мощной акустикой) победил Денис Давыдов на ВАЗ-2112, а “самым сумашедшим проектом” назвали ВАЗ-2108 Андрея Раздобарова.






Один комментарий к “Встреча любителей низких авто прошла в Брянске”

Обсуждение закрыто.