Брянск отметит 68 годовщину победы в Великой Отечественной Войне



Здесь птицы не поют, деревья не растут
И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут…

sm698cBuhQo Брянск отметит 68 годовщину победы в Великой  Отечественной Войне, по улицам пройдут красочные парады, с трибун будут сказаны торжественные речи, к монументам возложены цветы. 9 мая отмечает вся страна, кто-то на даче с шашлыком, другие со сладкой ватой на центральной площади. Этот весенний праздник давно уже стал чем-то привычным, и за всеми этими ряжеными в форму гимназистами, флагами политических партий и палатками, торгующими всякой ерундой, мы перестали замечать главное, а в чём же всё-таки суть этого праздника? Наверно далеко не все задумываются о том великом смысле, который заложен в эти простые слова “День победы”. И уж точно мало кто осознаёт, каким трудом далась эта самая победа.

Способны ли  учебники или книги показать полноценную картину происходящего в 1941-1945 годах? По-настоящему волнующие истории те, что рассказаны очевидцами этих событий. Ведь каждая из них – это воспоминания и переживания, пропущенные через себя, живые и настоящие.

Иванцов Александр Михайлович – ветеран Великой Отечественной Войны. Участник боёв за освобождение Сталинграда, Ленинграда и десятки других городов. Человек, у которого грудь не так широка, чтобы на ней поместились все имеющиеся награды, ордена и медали. Солдат, прошедший всю войну пешком, выступающий на парадах и радующийся жизни по сей день, поделился историями военных времён.

Эти дни когда-нибудь мы будем вспоминать.

“Война, конечно, страшное дело, но, к чему нам такие вещи оговаривать, когда сейчас светит солнце и праздник посвящен радости, а не скорби. На фронт я попал совсем юнцом, в деревне нашей перед войной  всех молодых погнали в шахту работать принудительно. Так что выбор небольшой был: или теряй здоровье в шахте (чаще всего – туберкулёз), или в тюрьму при отказе от работы или побеге. Так что мне, если можно так сказать, повезло, набирали добровольцев на фронт, вот в  16 лет я и пошел”.

Мне часто снятся все ребята, друзья моих военных дней.

“Со мной служили разные люди, от мала до велика. Но кто ж там что понимал из нас, что защищать Родину надо? Как правильно винтовку держать не знали. Командиры с нами намучились, конечно, но, кто жить хотел особенно сильно, быстро осваивались. Друзей приобретал и терял, защищал, как и они меня. Не было у нас таких, кто только сам за себя. Коллективная работа, большинство из нас живыми оставила”.

Смерть не страшна с ней не раз мы встречались в степи.

“Всю войну в пехоте прошел, присесть некогда было. Не столько спать и есть хотелось, сколько хотя бы ненадолго остановиться. И вот долгожданная остановка произошла, я получил ранение в плечо и отправили меня на поправку. До пункта ехали на электричке две недели, декабрь месяц, мороз, снег. А сам, так называемый госпиталь, находился в населенном пункте, далеко от станции. Встречали нас мальчишки лет по 6-7 на телеге с запряженным быком, лошадей-то всех на войну забрали. Помогли они нам сесть, сами забрались, приготовились ехать – не тут-то было! Бык стоит и двигаться не собирается, мальчишка его хлыстом, а тот ничком на снег так и повалился. Так что тяговую силу для телеги мы потеряли, еще не сдвинувшись с места. Пришлось пешком идти 12 километров, встретили нас, и сразу решили, что надо раны промывать. А вода чуть тёплая, и тут, кто во что горазд, кто песни пел, кто матом кричал, кто молча терпел. Медицинские запасы не обновлялись, поэтому перевязывались раны почерневшими бинтами, снятыми с предыдущих раненных, вот и процессы заживления долго проходили. Два месяца я там провел, после чего отправили на дальнейшие сражения, ни разу за всю войну мне не удалось угадать, куда пошлют воевать”.

Рассказывая о военных годах, ветеран будто переживает все события вновь, это отражается в его глазах. Как важно для них знать, что молодое поколение все еще интересуется историей этого масштабного действа и с интересом воспринимает информацию, после, передавая ее друзьям и своим детям.

Этот день мы приближали как могли.

“Мы живы, наши дети и внуки живут и взрослеют, а, у кого-то даже правнуки. У нас замечательная территория, природные красоты, ясное, солнечное небо. Чего же можно еще хотеть? А что с этим делают сами люди, так это их выбор. Они сами принимают решение, как использовать свою власть, знания и какие цели преследовать. Все, за что мы боролись, сохранено. Право Вашего поколения – выбирать, что вы с этим наследием сотворите: преобразите в лучшую сторону, или загубите. Мы своего добились и вам того же желаем”.

Память о Великой Отечественной Войне и ее участниках никогда не угаснет, пока живы её хранители, до тех пор, пока передаётся история великой победы из уст в уста. Каждой семьи коснулась эта война, и наверняка у каждого из нас есть кого расспросить о событиях военных лет, которые никогда не покажут по телевизору и не опубликуют в учебниках. И мы – поколение, живущее в век информационных технологий, и в наших силах сохранить память о тех, кто совершил огромный подвиг ради того, чтобы мы жили в мирное время! Пока ещё есть, кому сказать “Спасибо!”, сделайте это не в социальных сетях и не на заднем стекле своего автомобиля! С Праздником!

Винокурова Н.В.




Один комментарий к “Брянск отметит 68 годовщину победы в Великой Отечественной Войне”

  1. Сильно…и по теме. На самом деле, сегодня только от нас зависит как наши дети будут воспринимать и передавать историю нашей страны, смысл и суть праздника Великой Победы. В силах каждого создавать традиции хотя бы в своей семье и передавать их из поколения в поколение, чтить память отдавших свои жизни ради нашей свободы и мирного неба над головой, и быть благодарными.

Обсуждение закрыто.