Победители конкурса молодёжных проектов просят спасти их от Андрея Зайцева


На сайте Федерального агенства по делам молодёжи 27 марта появилось обращение победителей всероссийского конкурса молодёжных проектов, в котором одарённая брянская молодёжь просит защиты от неуёмного активиста Андрея Зайцева.

Напомним, в декабре 2012 года состоялся Всероссийский конкурс молодежных проектов, который организовало Федеральное агентство по делам молодежи. Однако при попытке активиста Андрея Зайцева выйти на связь с авторами проектов от Брянска после распределения бюджетных денег, 7 человек из 10 ему найти не удалось. Позже всё-таки нашёлся однин из счастливчиков, который получил от “Росмолодёжи” 300 тысяч рублей на реализацию проекта под красивым названием “Центр добровольческих инициатив”. Но никакой информацией о своём проекте молодой человек поделиться не мог.

А вот небольшой отрывок из душещипательного обращения талантливой молодёжи:

Мы, Маковеев Вадим Иванович, Рудая Наталья Николаевна, Аверкеева Елена Николаевна, Капралов Дмитрий Александрович, Бирюкова Юлия Юрьевна победители грантового конкурса молодежных проектов, который Федеральное агентство по делам молодежи проводило в декабре 2012г.

С февраля 2013г. нас начал преследовать неизвестный нам человек, некий Андрей Зайцев, который размещал в сети интернет о нас информацию содержащую клевету и обвинения победителей конкурса, в социальных сетях объявил нас в розыск, с просьбой всем, кто знает или видел нас сообщать на его личный телефон или же в полицию. Так же он звонил участникам с провокационными вопросами и обвинениями, приходил по месту жительства, требовал информацию по грантовой премии, требовал немедленно показать деньги и отчитаться перед ним в том, что с этими деньгами мы собираемся делать. Зайцев угрожал нам уголовной ответственностью и тем, что может нас посадить, благодаря его связям в силовых структурах. Разговоры и интервью записывались на аудио и видео носители без нашего согласия, а затем эти материалы частично и искаженно были выложены в сети интернет. Информацию о нас, полученную им от наших знакомых и соседей, он так же искажал и выкладывал на своих страницах в социальных сетях, – сообщают в письме участники конкурса.

Помимо прочего, молодые люди пеняют на долгий допрос в ОВД и угрозы их родственникам.

Я очень рад, что РосМолодёжь наконец-то обратила внимание на ситуацию. Мы уже почти месяц ищем следы реализации этих проектов: ведь победить в конкурсе могли только РЕАЛИЗУЕМЫЕ проекты (1.2. Проекты, представляемые на Конкурс, должны находиться в стадии реализации и иметь определенные результаты). Вот мы и искали эти результаты и, соответственно, людей наделавших эти результаты… Я считаю, что проекты, поддержанные на столь высоком уровне должны широко освещаться хотя бы в региональных СМИ. Мы должны поддерживать лучшие проекты и тем самым показывать пример соседним регионам… Но если проекты на самом деле не были реализованы и гранты были получены с нарушением требований законодательства, то этим должны заниматься правоохранительные органы. Чем они, собственно, сейчас и занимаются. Большое спасибо моему мифическому родственнику-генералу, – прокомментировал происходящее Андрей Зайцев

МОРС будет следить за развитием событий.