Подведены итоги простого эксперимента “Еда против денег”


Подведены итоги простого эксперимента, который длился ровно год. В начале марта 2012 досужие морсиане зафиксировали цены в магазине у дома на 16 полезных и популярных продуктов питания. Сделали это для того, чтобы узнать на сколько они подорожают за 1 год.

Сразу следует отметить, что данное исследование в виду небольшой выборки не отражает полную экономическую картину, а лишь дает наглядный пример того, какую динамику фактически имеют цены на разные продукты.

Прежде чем опубликовать данные мы попросили наших читателей поделиться своим мнением по этому поводу, и по результатам голосования 191 человека выяснили, что большинство опрошенных – 23,6% считают, что цены выросли на 10-15%. Чуть меньшее количество проголосовавших – 22% предсказали повышение на 15-20%, и еще 19,4% думают, что предлагаемый набор продуктов подорожал на 20-30%. Подавляющее большинство, а именно 65% участников голосования, попали в “вилку” 10-30%. А о том, что подорожания не произошло, заявили всего лишь 1,6%.

Спустя ровно 1 год мы заново переписали цены на тот же ассортимент продуктов и получили следующие результаты. Самую бодрую динамику из нашего списка показала капуста весовая, которая подорожала за год на 80%. Следом за ней идет мука, прирост цены которой составил 59,7%, и картофель с повышением на 23,1%. Чай “Брукбонд” и Яйцо куриное остались на своей отметке, а вот сахар песок показал отрицательную динамику, сбросив в цене 7,2%.

В среднем продукты из выборки подорожали на 16,6%, что несколько превышает озвучиваемый телевизором уровень инфляции, но тем не менее является практически средним значением в прогнозах наших читателей. Сравнительная таблица с ценами чуть ниже.

Предлагаем провести на новый период более масштабный эксперимент, включающий не только данные по продуктам, но также ещё и тарифы ЖКХ, цены на бензин и прочие важные вещи. МОРС просит всех друзей принять участие в этом процессе. В комментариях к новости на сайте либо в любой “социалке” МОРСа напишите, пожалуйста, насколько это вам интересно и какие показатели включить в новое масштабное исследование.

Сравнительная таблица с ценами:

Фото-коллаж с ценами №2:

Голосовалка в группе МОРСа в ВК.




Подведены итоги простого эксперимента “Еда против денег”: 3 комментария

  1. Чай и яйца с прошлого года остались 🙂

  2. Александр, а ведь прошлогодние яйца должны были подешеветь)))))

  3. Делайте конечно – отличная идея! И можно сделать выборку продуктов в разных по формату магазах. Например 1 продуктовый набор зафиксировать в сети ЛИНИЯ, МАГНИТ, ЖУРАВЛИ, КАЛИТА, METRO и какой ни будь мелкий магаз возле дома, Берёзка, вкусняша, тополёк – не важно как называется. Так уже на старте исследования будет видно где дешевле и на сколько сети поднимут цену и так ли дешевли в них на самом деле, а для выборки предлагаю взять набор минимальной потреб корзины.

Обсуждение закрыто.