Дело об убийстве Ани Шкапцовой передано в суд



Завершено расследование уголовного дела по факту убийства и последующей инсценировки похищения восьмимесячной Ани Шкапцовой собственными родителями: Александром Кулагиным и Светланой Шкапцовой. Это событие потрясло не только Брянщину, но и всю страну, расследование длилось почти год и, наконец, завершено.

По версии следствия, с 22 по 23 февраля 2012 года между Кулагиным и Шкапцовой произошла ссора. Мужчина был пьян и агрессивно настроен. От громкого шума девочка, спящая в детской коляске, проснулась и заплакала. Раздражённый Кулагин ударил малышку кулаком по голове, по телу, и дважды с силой бросил на диван. После случившегося ребёнка положили в ванну на покрывало, не оказав медицинской помощи, и даже не покормив.

Там девочка провела 3 дня, и  26 февраля 2012 года Аня скончалась, обвиняемые вынесли её на балкон и оставили до 4 марта 2012 года, затем Кулагин по наставлению Шкапцовой вывез и сжёг тело девочки. Скрывая следы преступления, родители спланировали инсценировку похищения ребёнка. Ещё неделю, с 4 по 11 марта, они создавали видимость   присутствия Ани: гуляли с пустой коляской, покупали игрушки, во время разговоров с родственниками по телефону имитировали звуки, издаваемые малышкой.

Свой план убийцы начали реализовывать 11 марта 2012 года, в этот день Шкапцова вышла из дома с детской коляской, предварительно положив в неё завернутый в одеяло комбинезон и другую одежду дочери и плотно закрыв чехол от дождя. В магазине она приобрела детскую игрушку, акцентировав внимание на том, что покупка предназначена ее дочери. Около 17 часов возле магазина «Зоопарк» в доме №33 по улице Пушкина мать оставила детскую коляску и вошла внутрь. В этот момент Кулагин, тайно приехавший из Москвы, увёз коляску и бросил её в подъезде  дома по этой же улице. Во время похищения на нём были заранее приобретенные Шкапцовой парик и женская одежда. Затем Кулагин переоделся в общественном туалете, а улики сжег 12 марта, вернувшись  в Москву.

Шкапцова при выходе из магазина сделала вид, что ее дочь похитили, и обратилась  в полицию с заявлением. После при допросах Кулагин и Шкапцова неоднократно давали ложные показания об обстоятельствах исчезновения своей дочери.

По данным следствия, Кулагин проявлял агрессию и в его предыдущих двух браках. Он поднимал руку не только на бывших жен, но и на четверых своих детей. В отношениях со Шкапцовой мужчина вёл себя таким же образом, однако и Светлана не уступала избраннику. В присутствии ребёнка сожители курили и распивали спиртные напитки. Шкапцова не хотела рожать ребёнка  и искала возможность сделать аборт, не изменила свой образ жизни и безответственно относилась к будущему материнству.

Аню Светлана родила недоношенной и в домашних условиях, роды принимал сожитель. За помощью к медикам они обратились только после рождения дочери. В течение 1,5 месяцев ребенок находился в медучреждении под присмотром врачей, а сама Шкапцова была дома. После выписки дочери мать продолжала игнорировать рекомендации врачей по уходу за новорожденной, лишь несколько раз являлась для осмотра ребенка, объясняя свое поведение проживанием у родителей за пределами областного центра.

Кулагин и Шкапцова обвиняются в убийстве малолетнего, совершенном группой лиц с особой жестокостью (п.п. «в,д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ), а также в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (ч.3 ст.306 УК РФ). Обвиняемые свою причастность к убийству отрицают и признают свою вину лишь в части ложного доноса о совершении преступления. Но у следствия есть первоначальные признательные показания. В течение почти трех недель после поступления сообщения о похищении девочки прорабатывались все возможные версии случившегося. Спокойное поведение родителей во время поисков девочки стало основанием для подозрения их в инсценировке похищения.

Находясь вместе, обвиняемые настаивали на своем, но следователи разрешили отцу уехать в Москву к месту работы. Когда Шкапцова осталась одна, с ней смогли наладить психологический контакт, и под напором чувства вины, мать дала показания. После чего Кулагин уже не стал отрицать своей причастности к преступлению. Помимо прочего, криминалисты, используя специальные технические средства, обнаружили ранее удаленные фотографии на изъятом сотовом телефоне. На них был изображен сам Кулагин в парике, очках и женской одежде. Оказалось, что Шкапцова фотографировала переодетого сожителя, репетируя инсценировку похищения ребенка.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.