Похоже, чиновники Брянской обладминистрации готовятся к кольцевым гонкам


“Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения”, вероятно, именно таким правилом руководствуется администрация брянской области. В период с 29 января этого года по 1 февраля на официальном сайте госзакупок было размещено 4 заказа на общую сумму 6 742 651 рублей 50 копеек, и это всё для нужд ГБУ «Автобаза администрации Брянской области», денежки на это пойдут бюджетные.

Из них в 74 400 рублей оценили закупку деталей и принадлежностей для автомобилей TOYOTA, KIA, Volvo, Mercedes-Benz и Volkswagen. На “организацию обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств” собираются потратить 132 961 рубль 50 копеек. А 250 000 рублей пойдут на услуги по ремонту и техобслуживанию трёх мерседесов  (S-500 4Matiс, S-450 4Matiс и VIANO 3.5). Однако, львиную долю этой суммы, а именно 6 285 560 рублей, администрация планирует вложить в один единственный легковой автомобиль, правда не простой.

В соответствии с техническим заданием, это седан цвета чёрный металлик, 2013 года выпуска, с постоянным полным приводом, 18 -дюймовым литьём,  бензиновым 8 цилиндровым V-образным движоком, объёмом от 4.6 до 4.9 литра и мощностью 407-435 лошадей. Это “чудо автомобилестроения” должно развивать максимальную скорость от 250 до 300 км в час и иметь и 7-ми ступенчатую автоматическую коробку передач.

На этом притязания заказчика не заканчиваются, он желает иметь чёрный кожаный салон, камеру заднего вида, антиблокировочную и антипробуксовочную системы, всевозможные датчики, сигнализатор потери давления в шинах, индикатор износа тормозных колодок, бортовой компьютер  и даже систему контроля степени усталости водителя. Общее количество перечисленных опций переваливает за 70, не хватает только, пожалуй, откидного верха, протонной пушки и эктоплазменной ловушки, хотя без этих опций, в принципе, можно обойтись. Сам Джеймс Бонд позавидовал бы такой комплектации.

Получить обновку автобаза рассчитывает не позднее 20 апреля 2013 года. Для сравнения у администрации г. Сельцо запросы скромнее, она разместила тендер на покупку автомобиля всего за 585 000 рублей. Не мешает шиковать «власть имущим» и бюджет области, принятый на текущий год с дефицитом в 206 миллионов, и государственный долг региона, составляющий 6,3 миллиарда рублей.

“В областной администрации сказали, что пока автомобиль не приобретен, а потому нет и предмета разговора. Главный инженер автобазы Михаил Кирпиченко заявил “РГ”, что пояснять ничего не будет, так как он ни при чем, да к тому же якобы есть некая бумага, запрещающая много болтать. Директор автобазы Николай Сазонов тоже не расположен к комментариям. Утверждения работников автобазы о том, что седан приобретается якобы за средства самого предприятия, смехотворны: в заказе обозначено, что автомобиль оплачивает областной бюджет”, — написала Российская Газета

__