Бизнес на автомобильных номерах скоро станет нерентабельным


Шевроле Камаро в Орле| МОРС новостиАктивно развиваться в последнее время стал нелегальный бизнес по продаже автомобильных регистрационных знаков их же владельцам.

Схема злоумышленников проста и незамысловата. В отсутствие хозяина авто, зачастую ночью, “бизнесмены” похищают номера автомобиля, а владельцу оставляют записку с обещанием вернуть утраченные таблички за определенное вознаграждение. Сумма выкупа колеблется от двух до десяти тысяч, жертвами махинаторов чаще всего становятся иногородние автомобилисты.

Сейчас похитителей, в случае поимки, судят по статьям 158 и 159 УК РФ, за кражу и мошенничество. Специфического наказания за это деяние в законодательстве не предусмотрено. Но в ближайшее время ситуация должна в корне поменяться.

“Продавать жителям Брянской области, владельцам машин, украденные у них же госномера скоро станет чревато бОльшими, чем сейчас, неприятностями. В Министерстве внутренних дел России разрабатывается законопроект об ужесточении ответственности за похищение государственного регистрационного знака”, сообщает пресс-служба УГИБДД по Брянской области.

В разработке находится законопроект, который предусматривает ответственность за похищение государственного регистрационного знака автомобиля, паспорта или иного документа гражданина с последующим требованием выкупа за их возврат. Во 2 часть 325 статьи УК РФ законодатель собирается снести соответствующие изменения. На данный момент она предусматривает наказание от  штрафа (80000 рублей) до  ареста (на срок до трёх месяцев).

Данные меры являются реакцией на участившиеся обращения, и они не коснутся законопослушных граждан, которые, руководствуясь требованиями ГК РФ, имеют право на вознаграждение как за найденные документы, так и автомобильные номера.