Куда из брянских ларьков подевалось пиво


С первого января из брянских ларьков пропало пиво. Думаете выпили всё на новогодних праздниках? Конечно же нет, пиво пропало не только в Брянске, но и по всей стране.

Дело в том, что  вступили в силу поправки к  Федеральному закону от 22.11.95 № 171-ФЗ. Теперь нормальным пацанчикам добыть любимый напиток ночью в городе будет не так-то просто. Поправки касаются мест, где разрешена продаж, времени продажи, штрафов и прочих аспектов. Мы разберем самые интересные.

Места продажи пива.

С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости разрешено продавать исключительно через стационарные объекты. Кроме того, существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности.

Время продажи пива.

С 1 января 2013 года розничная продажа любого пива, в том числе слабоалкогольного, в промежуток времени с 23:00 до 8:00 запрещена.

Санкции за нарушение закона.

Штрафы за торговлю пивом в неположенное время и в неположенном месте составляют: для организаций – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Плюс к этому пиво могут конфисковать.

Административный штраф за розничную продажу пива несовершеннолетним составляет: для организаций от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, и для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. За неоднократную розничную продажу пива несовершеннолетним предусмотрена уголовная ответственность.

Данные изменения не касаются кабаков. В ресторане выпить пивка, как и крепкого алкоголя, можно будет и в ночное время. С пивом законотворцы тему закрыли. Теперь занимаются ценой на водку и сигаретами, а точнее запретом на курение во многих местах.