Бекболат Тлеухан и чучело казахского народничества — ловим тренды, добавляем в френды

Прошли выборы. Весело и задорно прошли. Вот что меня поистине беспокоит: как там Бекболат Тлеухан?

Иногда личность, достигая успеха в чем-то одном, начинает ставить себя, как специалиста, и в грешном, и в праведном. Вот Бекболат Тлеухан, написав музыку на слова Елбасы, возможно и подумал, что может быть лидером во всем. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Ну вот по поводу игры еще есть конечно аргументы. А в остальном – есть вопросы.

И было бы вполне терпимо, если бы Тлеухан Бекболат Канаевич просто сидел на лавке и говорил, что его суперсила позволяет ему разбираться и в учении Дарвина, и в вопросах религий, и в игре на музыкальных иструментах, и в множестве остальных «и». Но супер-специалисту положено сидеть у супер-кормушки. Для обывателя подскажем, что «супер-кормушка» это такая штука, позволяющая иметь сотни млн. долл. Ну и конечно же опция идеальная – человек даже налогов не заплатит за приход денег.

Тлеухан Бекбулат: когда в одном человеке спокойно сочетаются коррупция, радикальная культура и мораль с двойным дном

При этом на значимых должностях он усердно проваливал вверенные ему обязанности. Тут все вспомнят знаменитый слив кок-пара аутсайдерской команде Узбекистана — незаживающую рану на той самой народной душе, которую так бережет Бекболат Тлеухан. Казалось бы мелочь, а неприятно.

В отношении таких в старые недобрые времена существовало определение «реакционный элемент». Но это — скорее образ, тщательно поддерживаемый Бекболатом Тлеуханом, а не его внутренняя суть. Образ нужен исключительно для политики и для занятия неформальной должности «главного специалиста по народу». Сам же Бекболат вполне современный человек и за пределами установленного театра ведет себя вполне в духе времени.

Прежде всего, надлежит знать, что если уж в царстве-государстве завелся истинный народник, то его следует беречь. Если паче чаяния помрет — вместо него, прямо на тризне родятся десятки других. И будут злее прошлого ибо голоднее.

Как раздомбреть до уровня Бекболата Канаевича Тлеухана

Моцарту понадобился оркестр, чтобы умереть в бедности. Лох, скажу я вам! Бекболату Тлеухану понадобились только домбра, чтобы налабать на стеклянный замок.

В анекдоте про Николо Паганини, говорят, что он мог играть на скрипке с тремя струнами, и даже с двумя. Лох, скажу я вам! Бекболат Тлеухан с роду и не знал, что их бывает больше. Конечно, дело не только и не столько в талантах. Бекболат Тлеухан происходит из знатного рода ментов и уголовников — как карта ляжет. Но Бекболат как-то не стремился ни туда, ни сюда, а значит пошел по линии искусства и штатской карьеры.

Впрочем, сама штатская карьера, в которой Тлеухан Бекболат Канаевич достигал министерского уровня также не соответствовала его ожиданиям. В конечном счете он точно выявил свой уровень — депутат от Нур-Отана в мажилисе и член совета национального доверия по квоте.

Бекболат Тлеухан — певец степного казнокрадства

Степень в которой он ладит с властями многие считают самоуничижительной. Но реноме спасает то, что Бекболат Тлеухан умеет делать очень серьезное лицо и злобно сопеть на воображаемых идеологических противников. Одной такой демонстрации обычно достаточно, чтобы распознать в нем ирбиса национального духа. Или орла, беркута, сокола — на выбор. Но только не человека.

Бекболат Тлеухан поддерживает этот образ достаточно нелепыми выступлениями и утверждениями. Всем памятны его речи об образовании, о борьбе с учением Дарвина и народной морали, Нурсултан-батыре. Бекболат Тлеухан, по слухам, придерживается нестандартной ориентации. В религии. Есть у него и бизнес, опять же основанный на семейно-клановых отношениях. Но официально он ничем не владеет — богатство просто само идет в руки.

Бекболат Тлеухан
Бекболат Тлеухан

Успешность Тлеухана в эксплуатации темы народника порождает завистников. В частности его дразнят за то, что он якобы занимается плагиатом. Честь и достоинство Бекаболат Тлеухан не защищает — это ниже его чина. Коллектив издания выражает надежду, что Бекболат Тлеухан скоро выйдет из больницы и будет веселить публику своим народным мракобесием. Пока он с нами — страна надежно защищена от подражателей. Одним словом, да здравствует правоверная коррупция, живи долго Бекболат Тлеухан!