Павел Фукс сделал ставку на украинские аферы

Ставший «новым украинцем» застройщик «Москва-Сити» близок к тому, чтобы построить финансово-промышленную империю в Украине из «токсичных осколков».

Мы получили подтверждение того, что на одно из крупнейших финансовых учреждений страны – Проминвестбанк — претендует российский бизнесмен Павел Фукс, получивший недавно украинский паспорт. Эта сделка откроет ему дорогу к кошелькам крупнейших украинских промышленных предприятий, которые он, судя по всему, уже готов существенно облегчить.

Об интересе Павла Фукса к Проминвестбанку стало известно еще несколько недель назад. Но повод переквалифицировать эту информацию из слуха в факт появился только сейчас: в распоряжении СМИ оказалось официальное обращение бизнесмена в  Антимонопольный комитет Украины, в котором он просит одобрить покупку им акций этого финучреждения.  «Обращаюсь в АМКУ с просьбой о предоставлении разрешения на концентрацию для осуществления непосредственного приобретения 25%+1 акция ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» — говорится в указанном документе. В нем также приводятся данные о том, что Фукс является гражданином Украины, а его паспорт датирован  21 декабря 2016 г. Местом своего постоянного проживания в Украине Фукс указал многоквартирный дом на Оболони (проспекте Героев Сталинграда) в Киеве.

О том, что российский Внешэкономбанк (государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности») выставил Проминвестбанк на продажу, было известно еще в прошлом году. Тогда ВЭБ указывал, что на него претендуют «два финалиста». Одним из них источники называли Сергея Тигипко, который после смены власти начал активно скупать «плохо лежащие» банки и страховые компании в Украине. Второго претендента никто не разглашал, впрочем, как выяснилось сейчас, им является Павел Фукс, причем собственной персоной. По слухам, параметры сделки предусматривают продажу ему доли в ПИБе с существенным дисконтом. Это вполне в его стиле — львиная часть сделок, в которых Фукс участвовал за последние пару лет в Украине, была проведена как раз в контексте значительных уступок в цене со стороны продавцов. Это касается и покупки ООО «ДВ нефтегазодобывающая компания» (считалось, что эта компания входит в орбиту Юрия Бойко и Юлия Иоффе), и долей в ООО «Голден Деррик» и ПАО «Добывающая компания «Укрнефтебурение», которые считались достоянием «Семьи» Виктора Януковича.

Дисконт на все эти предприятия распространялся в связи с их «токсичностью». Так, у «ДВ нефтегазодобывающая компания» в зоне АТО «застряла» шахта «Должанская-капитальная». А «Голден Деррик» известна своими длительными тяжбами с Государственной службой геологии и недр, лишившей эту компанию почти полусотни спецразрешений на пользование недрами, выданных на внеконкурсной основе во время правления Виктора Януковича.

Решить проблемы этих предприятий без содействия чиновников высшего ровня невозможно, поэтому Павла Фукса многие участники энергетического рынка стали воспринимать в роли «кошелька» нового руководства Украины. А претензия Фукса на Проминвестбанк еще больше это подтверждает, особенно с учетом того, что украинские юрлица задолжали этому банку по состоянию на апрель 2017 г. почти 44 млрд. гривен. Из них около четверти приходится на предприятия горно-металлургического комплекса, 20% — АПК, 13% — энергетики.

Среди крупнейших должников банка числятся дорожная компания «Альтком» Александра Тисленко, Ostchem Дмитрия Фирташа, «АВК» Владимира Авраменко, Vertex United Бориса Кауфмана, «Ветряные парки Украины» Олега Мкртчана.

На фото — Борис Кауфман

Простой пример: подконтрольные последнему ООО «Ветряной парк «Краснодонский», ООО «Ветряной парк «Новоазовский» и ООО «Ветряной парк «Лутугинский» должны ПИБу в общей сложности 84 млн евро и 260 млн гривен. Возвращать эти деньги предприятия явно не планируют, потому что их производственные мощности находятся на оккупированной территории Донбасса. Но в Украине можно найти выход даже в такой ситуации: еще в 2015 г. упомянутый «Ветряной парк «Новоазовский» добился в суде исключения из перечня электростанций, которые работают на неподконтрольной Украине территории. В соответствии с логикой судебного решения, «акцептовать» это решение должен ГП «Энергорынок» путем возмещения отпущенной ветростанциями в сеть, но неоплаченной электроэнергии. До последнего времени хозяевам ВЭС не удавалось добиться этой выплаты, но с помощью Фукса дело вполне может сдвинуться с мертвой точки.

На фото — Дмитрий Фирташ

Правда, это будет только одна из серии предстоящих схваток.  Например, впереди у потенциального нового владельца Проминвестбанка  задача добиться выплаты 1 млрд гривен от ООО «ГК «Газовый альянс» — легендарного трейдера, через которого компании из орбиты беглого Александра Онищенко сбывали газ совместной добычи с «Укргаздобычей». А также взыскать почти вдвое большую сумму с химических комбинатов Дмитрия Фирташа.