Британское правительство за свои средства будет строить стену возле порта Кале

Британское правительство вскоре начинает строительство стены четырехметровой высоты возле французского порта Кале, которая позволит оградить транспорт от лагеря беженцев Джунгли 2. Как известно, беженцы неустанно пытаются попасть на британскую территорию. Об этом вчера сообщили в британском министерстве внутренних дел (Home Office).

Журналисты уже успели окрестить эту стену «Великая Стена Кале», вроде Великой Стены Китая. Стена будет высотой 4 метра. Ее длина будет примерно по 1 км с обеих сторон дороги. Все расходы на строительство стены покрывает власть Великобритании. По приблизительным подсчетам, на строительство этой стены уйдет примерно 2 миллиона фунтов. Это приблизительная оценка, которую вычислили сами журналисты.

Само правительство пока отказывается назвать точную сумму, которая будет потрачена на строительство стены.

Главная цель стены — защитить транспортные потоки возле Кале от нападений обитателей Джунглей 2, которые постоянно пытаются забраться в фургоны грузовиков и другие транспортные средства.

Однако, сами перевозчики уже успели раскритиковать эту идею и называют это еще одной тратой государственных средств. Они говорят, что уверены, что эта стена ничего не даст.

Министр Внутренних Дел центрального правительства, госпожа Amber Rudd, сказала, что СК выделяет деньги для решения проблемы с нелегалами во Франции, а как эти деньги тратить, должны решать французские власти.

Строительство стены должно начаться уже в этом месяце, а завершить его должны до конца этого года.

К этому времени, вокруг порта Кале уже было настроено большое количество плотов и разных других оград, чтобы только каким-то образом защитить подъезды к порту и терминалы Евротоннеля.

Консерваторы также говорят, что эта стена не является какой-то новой инициативой, а скорее дополнительным инструментом для французской власти, чтобы те имели достаточно ресурсов и могли убедиться, что «нелегалы» не будут попадать на британскую землю.

Многие лейбористы критикуют эту инициативу и называют ее копированием идеи Доналда Трампа, который клянется построить большую стену между США и Мексикой, чтобы остановить наплыв нелегальных мигрантов на территорию США.