Прокуратура признала контракт на убийство бродячих собак в Брянске незаконным


KLhIZJKv-RgПрокуратура обратилось в суд с требованием аннулировать договор между администрацией и занимающимся “отловом” бездомных животных ООО “Коллектор”. Ранее активисты зоозащитной организации “Вита” обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в законности заключенного муниципального контракта между комитетом по ЖКХ горадминистрации  и вышеупомянутой организацией. В ходе проверки Прокуратурой Брянской области  было установлено, что данный контракт противоречит требованиям действующего законодательства. Исковое заявление о признании контракта недействительным было направлено в Арбитражный суд Брянской области, Прокуратура настаивает на запрете ООО «Коллектор» и Комитету по ЖКХ Брянской горадминистрации его исполнять.

Напомним, что 18 октября в поселке Путевка зоозащитникам удалось предотвратить острел бродячих собак,  освежив память начальнику администрации Снежского сельского поселения тем, что контракт с ООО “РК-Коллектор” уже был признан прокуратурой незаконным весной 2013 года, а глава городской администрации Анатолий Кистинев этот контракт отменил, отметив недопустимость жестокого обращения с животными. И вот история повторяется вновь.

Стоит отметить, что существуют альтернативные и более гуманные методы контроля за численностью бездомных животных. С 13 января 2014 года начал работу городской пункт стерилизации бездомных собак в Бежице. Это первый в нашем городе проект такого масштаба, каждую неделю стерилизуют порядка 20 бездомных животных, и что самое главное им  предоставляется передержка на послеоперационный период. Операции проводится бесплатно! Недавно появилась возможность стерилизовать в пункте не только собак, но и бездомных кошек. Запись на стерилизацию ведется в группе помощи бездомным животным “Подари надежду”, там же можно подать объявление о пристройстве собаки или кошки в добрые руки и стать хозяином пушистого друга. За время существования группы, ее участникам удалось найти дом для 2804 бедолаг, оставшихся без дома или рожденных на улице, часть из них была стерилизована.