Деньги на 4 детских сада Брянск просит из федерального бюджета


_MG_1216Брянск обратился в федеральный центр за средствами на строительство четырёх детских садов. Ещё 29 мая премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил, что для обеспечения оступности дошкольного образования и сокращения очереди в детские сады, российским субъектам из бюджета будет выделена сумма в 50 миллиардов рублей. В регионе по официальной статистике порядка 8000 детей стоит в очереди в детские сады, и более половины из них в Брянске.

“Моему ребенку скоро 3 года и до сих пор стоим по очереди и пролетаем в 5 садах, одна отписка, очередь не подошла. Предлагали и помощь и деньги, не берут, боятся, а знакомых через кого дать у нас нет.И писали письмо Денину и в рано-очередная отписка. И муж у меня работает с утра до ночи 11 месяцев в году. А вы знаете, что по закону (43 статья Конституции) государство гарантирует каждому место в детском саду бесплатно, и то, что там нет места-это не наша с вами вина, а их. Получается оно не выполняет своих обязанностей перед законом, и чего-то хотят от нас”,  – жалуется Ирина.

По предварительным подсчётам для создания 18 садов на 2705 мест региону потребуется более 1 миллиарда рублей. Их собираются открыть уже в 2013 -2014 году, а в течение 2 лет власти планирую полностью избавиться от проблемы очередей в дошкольные образовательные учреждения.