Liza Alert проведут акцию в Международный день пропавших без вести


25 мая – это не только праздник для всех выпускников, но и Международный день памяти пропавших детей, учрежденный по инициативе Европейской федерации по розыску пропавших и оказавшихся жертвами сексуальной эксплуатации детей. Ещё в 1979 году по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс, его искали всем миром, фотографии малыша размещали даже на молочных бутылках, но найти его так и не удалось. После этого трагического случая американцы впервые задумались об опасностях, которые подстерегают детей в мирное время на улицах родных городов. Спустя 4 года после его пропажи президент Рейган объявил 25 мая Днем поиска пропавших детей, а затем американскую инициативу поддержала и Европа.

В России после похожей ситуации, пропажи пятилетней Лизы Фомкиной, был создан добровольный поисково-спасательный отряд Liza Alert, в октябре волонтёры провели в Брянске выставку “Не по-детски”, стараясь рассказать истории пропавших детей.

“25 мая – Международный день пропавших без вести. Это страшная беда не только для России, дети пропадают везде. Поисковый отряд Лиза Алерт делает все, чтобы изменить ужасающую статистику пропавших. Все и каждый, просматривая репортаж об очередной трагедии с ребенком, ужасаются и пролистывают новости дальше. И почти никто не видит, почему произошла беда, почему ребенок оказался один, почему пропал, почему никто не предотвратил эту трагедию. А мы видели, и видим каждый день, к чему приводят ошибки взрослых”, говорят “поисковики” на официальном сайте.

В России этот день отмечается во второй раз, ни для кого  не секрет, что проблема пропавших детей огромна. О поисках Леры Устименко знает вся страна, список пропавших растёт с каждым днём, кого-то нашли, другие уже не смогут вернуться домой, многих ищут до сих пор, родители не теряют надежды увидеть вновь своих малышей. Десятки имён и судеб – этот день о них! Liza Alert стремятся привлечь внимание общественности к этой проблеме, просят не быть безразличными, акция брянского отделения “поисковиков” в память о пропавших детях состоится в субботу, 25 мая, на площадке рядом с Бежицким Универмагом (БУМом).

“Мы можем вам рассказать, что происходит, когда вы не можете отложить встречу на 15 минут и спросить у ребенка на улице, почему он один. Что происходит, когда «это не ваше дело», почему заплаканная девочка со следами побоев сидит в машине, а рядом подозрительный мужчина. Пока вы не увидите и не прочувствуете это вместе с нами, трагедии будут продолжаться. С вашими детьми. С нашими детьми. Будьте с нами! Может быть именно вы станете тем человеком, который спасет чью-то жизнь”, — призывают волонтёры.

Подробности встречи на МОРС Афише.