Есть тело – есть дело! Интервью с тату-мастером


x_2d024232В наше время художественная татуировка по праву занимает отдельную нишу в мире искусства. К счастью, стереотипы о причастности рисунков на теле к криминальному миру и символизму уходят в прошлое. Штамп “на приличную работу не возьмут” тоже уже не актуален, и об этом говорит статистика, порядка 20-25% сотрудников банковских структур и деловой сферы имеют татуировки. Споры и обсуждения этой темы, вероятнее всего, не утихнут никогда, на самые популярные вопросы ответил Martin Tattoo.

Где?

x_71daf330Чаще всего клиенты просят сделать тату на ногах, руках, спине и груди. Однажды ко мне пришла женщина 35-40 лет и попросила наколоть кота Гарфилда, зацепившегося когтями за её пятую точку . У меня есть правило, спрашивать у каждого клиента, что побудило его сделать татуировку. Оказалось, что у нее на работе был коллега, который ее очень раздражал. Она сказала, если того уволят, то наколет кошку на ягодицах. По всей видимости, так и произошло. Один мужчина, в возрасте за 50, делал татуировку, на которую  надоумили друзья.  В его день рождения они пожелали имениннику сделать то, о чем мечтал с детства, но не мог себе позволить. Его выбор пал на татуировку в виде орла с якорем. Ко мне часто приходят взрослые женщины и заказывают масштабные работы на руках и бедрах. А молодые парни и девушки нередко выбирают что-то маленькое и незаметное, прощупывая почву новой сферы.

Кто?

Делать татуировки приходят абсолютно все, вне зависимости от возраста, пола и социального положения. Среди людей, которые ко мне обращаются, есть банковские работники, журналисты и даже сотрудники органов.

Почему?

w_fed9978eПричины, по которым люди делают тату, могут быть абсолютно разными. К примеру, отражение счастливых моментов жизни, попытка вернуться в детство,  символ, образ, знак и так далее. Это говорит о том, что татуировка – серьезный шаг, к которому люди подходят осознанно. Поэтому чем больше желание, тем меньше чувствуется боль, граничащая с удовольствием. Желание сделать тату все-равно возьмет свое. Сколько бы не прошло лет, ты ее сделаешь.

Сколько стоит?

Час работы стоит 2 тысячи рублей, но за час много не успеешь, всё зависит от размера татуировки. Спина может обойтись и в 100 тысяч, а “рукава” в 90.

У кого?

x_13bfe1b6Нужно хорошенько выбрать мастера, ознакомиться с его творчеством и характером. Это можно сравнить с покупкой картины у художника, как дань уважения его таланту. Немаловажно довериться татуировщику, ведь он берет на себя ответственность за результат. Мы с моим учеником провели несколько дней, не выходя из студии. Работали над эксклюзивными машинками. Наутро вышли на улицу, смотрим, люди без татуировок ходят, как- будто миру сказать нечего,- смеется Martin Tattoo. – Потому что татуировка – это внутренний мир человека, отраженный на коже в виде рисунка.

Автор: Нина Винокурова