В Брянск прилетит глава МЧС, а большая вода уйдет из Радицы в Трубчевск



Большая вода начинает отступать с брянских земель. В настоящее время ожидается уход паводка с порядка 30 приусадебных участков, но в Трубчевском районе ситуация по прогнозам МЧС усугубится и половодье сможет подтопить 27 участков там.

За минувшие сутки снижение уровня воды в Брянске составило от 3 до 34 см.

“По состоянию на 07.00 часов 26.04.2013 на территории Брянской области  подтоплено 545 приусадебных участков и 46 домов, в которых проживает 141 человек… В городе Брянске подтоплено 447 приусадебных участков и 41 дом, в которым проживает 116 человек”, — сообщает пресс-служба МЧС по Брянской области.

В настоящее время уровень воды в реке Десна составляет 475 см., и ухудшение ситуации с затоплением жилых домов и объектов экономики в Брянске, не прогнозируется. Больше всех в областном центре пострадал поселок Радица Крыловка, где сейчас работает группировка спасателей численностью более 150 человек, а всего в работе задействованы порядка 350 человек. Местные жители с нетерпением ждут спада воды, а местные экстремалы не унывают, а по полной используют шансы освоения водных лыж и сёрфинга.

Паводковая обстановка находится на личном контроле у губернатора Денина и к выходным этот контроль усилится вдвое, так как в субботу ожидается прибытие министра МЧС Пучкова. Высокопоставленный спасатель посетит многострадальную Радицу, вероятнее всего совершит облет на вертолете. На старом аэропорте разбит лагерь МЧС и подготовлена посадочная площадка. Предназначена ли она для посадки вертолета Пучкова – доподлинно неизвестно. За ними подсмотрел пользователь твиттера @cranck08.

Сумма материального ущерба пока не определена, местных жителей волнует вопрос возможной компенсации. Но говорить пока об этом рано. Городские власти о своих планах на этот счет пока не заявляли.