МЧС разработано приложение “Мобильный спасатель”


Прогресс не стоит на месте и информационные технологии облегчают жизнь человеку в самых разных сферах. Специальное приложение “Мобильный спасатель”, разработанное МЧС России, сможет сообщить в службу спасения и вашим родным о том, что с вами произошла экстренная ситуация. Для этого нужно только установить программу  на свой телефон (Android версии 2.2 и выше), бесплатно скачать её  можно в интернет-магазине Google Play .

Помимо оповещения, приложение поможет найти ближайшую службу экстренного реагирования (медицинское учреждение или пожарную часть),  продемонстрирует пособие по оказанию первой медицинской помощи и правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Установив приложение, нужно внести в “экстренные контакты” номера телефонов близких или знакомых, которых необходимо оповестить в случае чрезвычайной ситуации. На главной странице приложения размещена кнопка “Послать сигнал SOS”, при нажатии которой все заранее указанные контакты автоматически получат SMS-сообщение. Приложение само определит регион, в котором вы находитесь и оператора сотовой связи, услугами которого вы пользуетесь, и  вызовет службы спасения.