Гуляй, Масленица! Традиции и расписание праздничных гуляний в Брянске


В самом разгаре масленичная неделя, которая завершится проводами зимы — одним из любимейших праздников на Руси, сохранившимся и по сей день. А что мы знаем об этом событии, кроме того, что в этот день можно вдоволь полакомиться блинами и другими вкусностями и залезть на столб за подарком?

Название Масленица получила благодаря тому, что проходит она в последнюю неделю перед Великим постом, и в этот период ещё разрешается есть сливочное масло, молочные продукты и рыбу. В церковном календаре масленичная неделя называется ”Сырной седмицей” и смысл её заключается  в примирении с близкими, прощении обид и подготовке к Великому посту.

В понедельник Масленицу встречали, по традиции свёкры отправляли невестку к родителям, а вечером сами приходили к сватам в гости. Второй день – “заигрыш”, проходили смотрины невест. Родители девушки приглашали женихов в гости на горах ледяных покататься, да блинов отведать. “Лакомки” были в среду, в этот день тёща звала зятя на блины, чтобы выразить своё почтение мужу дочери. В четверг – “разгуляй”, начинались гуляния, а работа прекращалась.  ”Тещины вечерки” проходили на пятый день, теперь уже мать невесты приходила  к зятю вместе со всеми родственниками на блины, которые дочь напекла. В субботу молодые невестки приглашали к себе золовок и других родственников мужа. Блины пекли и подарки дарили, назывались посиделки “золовкиными”. Так и ходили всю неделю друг к другу в гости. А в воскресенье собирались вместе на “проводы”, да прощения просили.

У славянских народов Масленица  была одновременно и встречей Нового года. А такой праздник не мог обойтись без богатого стола, ведь как новый год встретишь, так его и проведёшь. Праздник этот отмечали всем миром, чтобы урожай был хорошим, и скот сытым. Развлечения были самые разнообразные, от катания на санях и ледяных горках, до кулачных боёв, танцев и хороводов. Заканчивался праздник сжиганием чучела зимы, чтобы задобрить красавицу-весну.

Где пройдут праздничные гулянья в Брянске в этом году смотрите на Афише МОРСа.