Врач, открывший стрельбу по коллегам, признан вменяемым


По сообщению Следственного комитета РФ по Брянской области продолжается расследование уголовного дела в отношении 59-летнего хирурга Суземской центральной районной больницы Александра Бадунова, ранее возглавлявшего это медицинское учреждение. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).

По данным следствия, 29 ноября 2012 года около 15 часов хирург в служебном кабинете главного врача застрелил из обреза ружья ее заместителя. Погибшей женщине было 50 лет.

Позже он попытался убить и руководителя медицинского учреждения, но другая женщина оказала сопротивление в момент второго выстрела. Тогда Бадунов начал бить её по голове обрезом ружья, к этому моменту уже подоспел сотрудник полиции, который в это время находился в больнице. При допросе Бадунов подтвердил свою причастность к преступлениям и очень о них сожалел. Он заявил, что из-за сильного душевного волнения, возникшего в ходе ссоры с главным врачом, не помнит обстоятельств, при которых производил выстрелы.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении обвиняемого признала его не страдающим каким-либо психическим заболеванием как на момент совершения преступления, так и в настоящее время. Во время предварительного следствия обвиняемый будет находиться под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.