Телефонные мошенники осваивают новые, особо циничные способы “развода”


Какие только способы не выдумывают ушлые мошенники, дабы заполучить ваши нажитые непосильным трудом денежки. Самый распространенный способ современного “развода” – это телефонные звонки и СМС. Тема “Мама, кинь на этот номер 1000 рублей, потом всё объясню” появилась примерно тогда, когда вымерли последние динозавры, однако, попадаются ещё граждане, попадающиеся на такие уловки.

УМВД России по Брянской области, сообщает, что “за первые 5 дней февраля было совершено 7 подобных деяний с общим ущербом в 80 тысяч рублей”.

Способов “развода” мирных граждан великое множество. но у всех у них есть отличительная черта. Любые разговоры заканчиваются просьбой отправить звонящему некую сумму денег”. Эволюция в мире мошенников “из трубки” не останавливается и последние методы отличаются особой циничностью.

Полиции стали известны случаи, когда на сотовый телефон поступает СМС следующего содержания: «Ваш ребенок похищен. Если вы еще раз хотите увидеть вашего ребенка, срочно переведите 50 тысяч рублей на счет №… Ваш звонок в полицию, либо ребенку, либо еще кому-нибудь будет расценен как угроза, и ребенка вы больше не увидите. Мы следим за каждым вашим действием, только после перевода денег ваш ребенок будет свободен».

Можете себе представить, что творится в голове у мамочки, получившей такое письмо… Но терять голову в таких ситуациях не следует.

“Если вам в какой-либо форме поступают предложения перечислить деньги на счета или телефонные номера – не спешите в банк или к платежному терминалу. Посоветуйтесь с друзьями и знакомыми, желательно – с теми, кто имеет отношение к правоохранительным структурам. Позвоните по телефону доверия областного УМВД – 72-22-33. Разрешить ваши сомнения может даже обычная проверка через интернет того номера, на который предлагается внести деньги”, – предупреждает УМВД.

Если вы все же пострадали от действий мошенников, обязательно как можно скорее сообщите об этом в правоохранительные органы. Это поможет вернуть деньги и наказать преступников.