Детский футбол Брянщины под вопросом, цена вопроса 500 тысяч



Столь печальный вывод сделали наши корреспонденты после посещения заседания федерации футбола Брянской области, которое прошло 17 января в конференц-зале стадиона «Динамо» Брянск. Посылом данного события стал тот факт, что Брянская областная федерация футбола вынесла на федеральный уровень вопрос о финансировании областных детско-юношеских соревнований в 2012-2013 годах. На совещании присутствовал весь цвет футбольной общественности и делегаты чиновничьего аппарата (обычно их не бывает).

Первым в повестке стоял вопрос об отказе финансирования детских и юношеских соревнований по футболу в 2013 году.

Как пояснил представитель ГБУ «Легкоатлетический комплекс» (организация, через которую финансируются спортивные соревнования и выезды, организуемые федерациями) деньги на 2013 год не выделены федерации по причине отсутствия отчетов о проведенных соревнованиях за 2012 год федерацией футбола. При этом чиновник ссылался на председателя Комитета по молодежной политике господина Погорелова, подчеркивая тот факт, что только он может пролить свет на перспективы финансирования детского спорта. Сам же господин Погорелов не посетил данное заседание, сославшись на занятость.

Представитель облспоркомитета (они работают в связке с ГБУ «Легкоатлетический комплекс») настаивал на том, что огромные деньги в размере 500000 рублей заложены на 2013 год. Но где они в данный момент не пояснил. При этом за некоторые соревнования проведенные в 2012 году, которые стали возможными благодаря альтруистам из федерации и ее президенту Артемьеву, деньги не поступили до сих пор.

При давлении членов собрания и общественности чиновники пообещали встретиться с руководителями федерации 21 января и окончательно решить вопросы с не принятыми отчетами и финансированием на 2013 год.

По информации от источников близких к спортивному сообществу данная встреча произошла и отчеты были приняты, но финансов как не было так и нет до сих пор. По данным некоторых информационных агентств, на 25 января была намечена встреча президентов региональных федераций по видам спорта с председателем комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы Александром Якименко. Однако в федерации футбола эту информацию опровергли. Ни о каком собрании там не слышали и никто на данное события футболистов не приглашал.

Таким образом вопрос о детском футболе еще в подвешенном состоянии и конца противостоянию федераций и чиновников не видно. В данной ситуации непонятно, как можно выделять по 100 млн. рублей на строительство кадетского корпуса и не иметь возможности подарить всем детям 500 тысяч рублей на год для регулярных занятий футболом.

Для примера, в Воронеже на детский спорт выделяется порядка 20 млн. рублей, в других областях еще больше. Чем же мы хуже?

Где спонсоры, которые зарабатывают на области, где бизнес? Почему в Краснодаре руководитель торговой сети Галицкий создал уникальную школу для занятий футболом с чистого листа, построил стадионы, развил инфраструктуру, а у нас вопрос о 500 тысячах рублей стоит как битва за Москву?

Наверное, Галицкому не все равно, чем Краснодар станет в будущем, а у нас в области несколько иное отношение к этому. Стыдно должно быть и губернатору, и чиновникам, и бизнесу, и населению.