Зампред Татфондбанка Сергей Мещанов бежал в дурдом

Куратор «Доходных инвестиций» похитил 90 млн и прятался в подмосковной «психушке». Татарским оперативникам удалось задержать в Подмосковье бывшего заместителя председателя правления проблемного Татфондбанка (ТФБ) Сергея Мещанова, подозреваемого в хищении более 90 млн руб., принадлежащих вкладчикам. В то время как четверо его предполагаемых сообщников оказались под стражей, он был объявлен в розыск, поскольку проигнорировал требование явиться к следователю. Согласно материалам дела, Сергей Мещанов курировал «ТФБ Финанс», в который были выведены денежные средства. В ближайшее время Сергею Мещанову изберут меру пресечения.

О задержании 35-летнего Сергея Мещанова «по подозрению в совершении мошеннических действий» сегодня сообщило МВД по Татарстану. Он был объявлен в федеральный розыск 18 февраля в рамках расследования уголовного дела по факту махинаций в ООО «Инвестиционная компания «ТФБ Финанс»» — «дочке» Татфондбанка, зампредом правления которого он являлся. Следствие полагает, что с августа по декабрь 2016 года «под видом исполнения агентского договора», заключенного между «ТФБ Финанс» и банком, у более чем 100 вкладчиков было похищено более 90 млн руб. По данным МВД, операция по задержанию Сергея Мещанова прошла 28 февраля в Подмосковье. Подробности ее проведения ведомство не сообщает.

Напомним, в Татфондбанке с 15 декабря прошлого года на шесть месяцев была введена временная администрация в лице АСВ и на три месяца объявлен мораторий на обязательства перед кредиторами. АСВ начало выплаты вкладчикам банка и индивидуальным предпринимателям. Некоторые вкладчики обратились с заявлениями в МВД: они рассчитывали на выплаты, но получили отказ, поскольку перешли в разряд клиентов «ТФБ Финанс» без возможности страхового возмещения. В главном следственном управлении (ГСУ) МВД Татарстана возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Сергей Мещанов, экономист по специальности, начал карьеру в 2003 году с начальника отдела потребкредитования ООО «МКБ «Москомприватбанк»». Затем занимал руководящие должности в ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Промсвязьбанк». В Татфондбанк Сергей Мещанов пришел в январе 2011 года — сначала в качестве советника председателя правления, а через месяц по согласованию с Банком РФ его назначили заместителем председателя.

ГСУ объявило Сергея Мещанова в розыск после того, как он проигнорировал требование следователя явиться на допрос. Отметим, тех, кто являлся, практически сразу задерживали, а через некоторое время везли в суд, где санкционировался их арест. В СИЗО попали зампред правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, а также глава «ТФБ Финанс» Тимур Вальшин и двое его подчиненных.

Как рассказали источники, следователи высылали Сергею Мещанову повестки и якобы в телефонной беседе с ними он пообещал явиться на допрос. Однако этого не произошло, более того, Сергей Мещанов перестал по выходным приезжать в Казань к семье, хотя раньше делал это регулярно. В Москву отправилась целая группа оперативников татарского МВД. Сергея Мещанова обнаружили и задержали в городе Электростали. По сведениям источников, Сергей Мещанов, пока шел его розыск, лег на обследование и лечение в одну из московских больниц. Якобы этим, несмотря на то что оперативники давно вычислили его местонахождение, и осложнялось задержание: врачи настаивали на том, что беспокойство их пациента плохо скажется на его здоровье.

[business-gazeta.ru, 01.03.2017, «Мимо «палаты №6″: экс-зампреда ТФБ Сергея Мещанова допрашивают в Казани»: Осада оперативниками медучреждения длилась с 20 февраля, но безуспешно: врачи стойко не выдавали пациента в руки правоохранительных органов, объясняя тем, что это может повредить его здоровью. Однако в понедельник, 27 февраля, операция все же увенчалась успехом. Версии, как именно это произошло, расходятся. По одним данным, все-таки была достигнута договоренность с врачами. Второе объяснение более вероятное — Мещанов попытался поменять койку в больнице на место в одном из психоневрологических диспансеров Подмосковья. Вероятно, это решение было связано с пониманием того, что задержания не избежать, а попадание в дурку значительно осложнило бы депортацию в Казань. В тот момент, когда Мещанов менял дислокацию, сотрудники правоохранительных органов не упустили шанса взять его под стражу.

«Я удивлен, что те люди, которые стоят за Мещановым, так его „прохлопали», — поделился своими соображениями представитель координационного совета пострадавших вкладчиков ТФБ Дмитрий Бердников. — Возможно, это обмен, о котором стороны договорились на самом верху. К примеру, сдают Мещанова, но оставляют на свободе первого зампреда ТФБ Рамиля Насырова». […]

Мещанов пока является самым важным фигурантом дела, попавшим в руки следователей. Напомним, если, по версии следствия, зампред Мерзляков курировал в Татфондбанке инвестиционное направление и работал с юрлицами, то его коллега Мещанов — и это неоднократно упоминалось в показании как задержанных, так и свидетелей — контролировал продукты доверительного управления (ДУ) «Доходные инвестиции» и «Доходные инвестиции Плюс» — врезка К.ру]

Сегодня утром оперативники доставили Сергея Мещанова на поезде в Казань. Практически весь день в ГСУ проводился его допрос. Ожидается, что в ближайшее время следователи обратятся в суд с ходатайством об аресте подозреваемого.

Согласно материалам дела, в том числе свидетельским показаниям сотрудников структуры ТФБ, Сергей Мещанов курировал в «ТФБ Финанс» «Доходные инвестиции» и «Доходные инвестиции Плюс». Эти проекты появились в «дочке» Татфондбанка в августе прошлого года. Отметим, незадолго до этого в кредитном учреждении прошла плановая проверка, по итогам которой было выявлено нарушение ряда нормативов, и Банк России ограничил его в привлечении средств физических лиц во вклады. Вкладчикам банка менеджеры стали активно предлагать переводить средства в доверительное управление «ТФБ Финанс», обещая повышенную ставку и, как утверждают потерпевшие, ничего не говоря о рисках и невозможности страхования. Согласно показаниям, Сергей Мещанов на совещаниях регулярно требовал отчет по новому продукту от руководителей дополнительных офисов. Перед менеджерами банка ставилась задача ежедневно привлекать не менее одного вкладчика.

Сегодня узнать позицию Сергея Мещанова не удалось: имя его адвоката не сообщается, равно как и то, какие показания дает подозреваемый. Отметим, из числа арестованных фигурантов дела ранее никто вину не признал. Они утверждали, что хищений не было, а средства клиентов, которым разъяснялись риски и которые, отмечали подозреваемые, добровольно заключали договоры, инвестировались в облигации Татфондбанка.