Концерт группы “Distemper” в Брянске



На фоне выборов забылись другие темы, которыми живёт Брянск? А вот и нет)))

13 октября стены открытого в прошлом году клуба «rock city» сотрясались от восторженных криков молодежи и от воистину иерихонских звуков труб. Причина в том, что в этот день здесь проходил юбилейный для брянской публики двадцатый концерт легендарной московской ска-панк группы «Distemper». К финальному отжигу публику готовили хорошо известные местные команды: «Дайте нам шанс выступить», «Без понятия», «БрэкФаст», «o’SKAr Wild». Они разогрели зрителей по полной программе. Но даже созданная ими атмосфера померкла в сравнении с той, которая наполнила зал во время выступления хедлайнеров.
Сильная слабая доля – вот достаточно примитивное определение стиля СКА. СКА-панк – одна из форм панк-ривайвла. В этом стиле слились воедино признаки, идущие от панка, хардкора, ска, регги, фанка и поп-музыки. Главное, что отличает ска-панк команды, – использование характерного ритма и типичного для ска «музыкального времени», иногда в сильно убыстренном темпе. Также применение духовой секции и экзотической перкуссии в аранжировках. Тональности чаще всего мажорные, настроение – зло-оптимистичное.
«Distemper» – старейшая, общепризнанная и самая авторитетная ска-панк группа России. Была сформирована в 1989 году. За двадцатитрехлетнюю историю группа выпустила более двух десятков официальных номерных релизов, не считая множества сборников и сплит альбомов. Преодолев двадцатилетний рубеж, легендарные Distemper не только не растеряли чумовой драйв и азарт, но приобрели глубину, которую может подарить только время. «Distemper – это не только музыка, это образ жизни. Distemper – группа, которая изменяет твое мировоззрение. Distemper – международный термин позитивных и свободных людей» – так они говорят о себе, и многие с ними согласны. Никто не играет ска-панк высшего качества так честно, откровенно и с полной самоотдачей, как эти «ветераны». И каждый их концерт из года в год безудержно распространяет эпидемию «Distemper» среди мальчишек и девчонок любого возраста, заставляя направлять всю мощь и энергию этой музыкальной «собачьей чумки» в позитивное русло.

Если вы хотите представить, что было на вечере в Rockcity, всего лишь включите песню этой группы «Ска-концерт», которую можно назвать универсальным репортажем, в котором указаны все детали вплоть до предпочтительной формы одежды.

Сегодня будет ска-концерт,
Мы там, конечно, будем.
И в эти несколько часов
Мы обо всем забудем.
Никто не сможет помешать
STAGE DIVINGу и SLAMу.
В порыве танца не унять
Ребят у этой сцены.

Фанатам Distemper остается заряжаться свежей энергией перед следующим концертом этой замечательной группы, который, обязательно состоится когда-нибудь в нашем городе, уже в двадцать первый раз.

Настроение SKA впитывала и переваривала Валентина Горяинова.
фото: mezan.in