Совместные учения сводного отряда ППС УМВД с пейнтбольным клубом


На полигоне в п. Большое Полпино БФ ВИПК МВД России организованы учения сводного отряда ППС УМВД по Брянской области согласно боевой подготовки перед отправкой в СКР. Впервые учения проводились с использованием пейнтбольного оборудования. Роль противника играла сборная команда г. Брянска по пейнтболу. Материальное обеспечение организовал пейнтбольный клуб «Бык».

На местности отрабатывались две легенды, в которых сотрудники МВД должны были проявить свои навыки при попадании в сложную ситуацию, максимально приближенную к боевой. По первой легенде террористы устроили засаду для механизированной колонны из трех автобусов. После подрыва первого автобуса колонна остановилась. Бойцы покинули транспорт и заняли круговую оборону на местности. Для маскировки передвижения бойцов были выброшены дымы. По условиям учений убитые остаются на месте, раненые могут воевать исходя из специфики ранения. Задачей сборной команды по пейнтболу была подготовка к соревнованиям в г. Калуге и оказанию помощи в проведении учений обстрелом сотрудников из пейнтбольного оружия с подготовленных заранее позиций. Задача сотрудников ППС состояла в отражении нападения на механизированную колонну, выявлении огневых позиций «террористов», поражении данных позиций плотным огнем всего личного состава, эвакуации раненых из поврежденной техники и совершении маневра с целью уничтожении засады противника. На первом этапе учений сотрудники ППС с задачей справились, грамотно организовали круговую оборону и отразили нападение.

«Впервые участвовал в таких учениях, мне очень понравилось, – говорит старший сборной команды по пейнтболу Артем, — конечно «бандитами» быть проще, заняли позиции, выждали момент и напали. Но на деле пришлось побегать, когда в первом этапе учений сотрудники уничтожив огневую позицию зашли во фланг моей группы. По итогам этих мероприятий с членами своей команды были проанализированы ошибки и проведена корректировка действий сборной. Спасибо большое организаторам данного мероприятия. Побольше бы таких учений.»

По второй легенде террористы устраивают засаду для пешей колонны. На узкой дорожке, где с одной стороны озеро, а с другой болото заложен фугас. Террористы пропускают головной дозор вперед и приводят в действие взрывчатку. Колонна занимает оборону и ввязывается в ожесточенный бой на местности. «Террористы» хорошо подготовлены, заранее спланировали засаду и отработали позиции. В таких условиях бойцам работать очень трудно. В задачи террористов входило окружение сводного отряда, создание ситуации, максимально неудобной для развертывания подразделения. У сотрудников МВД стояла задача: принятия грамотных решений в экстремальной ситуации, слаженности действий сотрудников при отражении нападения и действия по развертыванию подразделения в боевой порядок с целью уничтожения засады террористов.

«Впервые при подготовке сотрудников использовались не только холостые патроны, но и пейнтбольное снаряжение, которое дало возможность показать сотрудникам как необходимо грамотно занимать позиции, передвигаться на поле боя, прикрывать друг друга и т.д. На данном учении для сотрудников, с помощью координации действий «бандформирований» и установкой спецсредств, были созданы более чем экстремальные условия приближенные к боевым действиям, с которыми сотрудники мужественно и успешно справились, – говорят организаторы учений. – Выражаем огромную благодарность сотрудникам спецподразделений МВД России в оказании помощи по обеспечению учения, сборной команде города Брянска по пейнтболу и пейнтбольному клубу «Бык». Большое спасибо.»

Руководство УМВД по Брянской области осталось довольно результатами учений. В ходе отработки учения были сделаны выводы, которые на построении были доведены до сведения сотрудников. Так же сборная по пейнтболу сделала свои выводы, которые помогли им в подготовке к соревнованиям. Отработка на местности с использованием пейнтбольного оборудования и спецсредств позволяют максимально приблизить условия учений к боевым. Хотелось бы пожелать нашим Брянским сотрудникам убывающим в служебную командировку в СКР чтобы  им  на практике не пришлось сталкиваться с ситуациями, подобными тем, что отрабатывались в ходе учений.  Пусть  полученные  и отработанные навыки останутся только в теории!